ПОЛОЖЕНИЕ

о муниципальном проекте «Они прославили наш город»

Настоящее Положение определяет цели, задачи, условия и порядок проведения муниципального проекта «Они прославили наш город», посвященного 360-летию города Иркутска и присвоению ему звания «Город трудовой доблести».

 1. Общие положения

1.1. Проект проводится в целях содействия развитию социально значимых, ценностных отношений школьников к своему отечеству, городу, школе, своей малой и большой Родине.

1.2. Задачами Проекта являются:

– побуждение у подрастающего поколения чувства гражданской ответственности за своё будущее и готовности к созидательной деятельности во благо школы и своего города;

– повышение уровня мотивации учащихся к изучению истории города Иркутска;

– приобретение навыков творческого сотрудничества учащихся, родителей и учителей;

– формирование позитивного имиджа образовательных организаций города Иркутска;

– создание интернет-ресурса о выпускниках школ города Иркутска, ставших известными людьми.

1.3. Проект формируется из подпроектов, создаваемых образовательными организациями (далее - Школьный проект).

1.4. Героями Школьного проекта могут стать выпускники школ, ставшие известными людьми, добившиеся успеха в различных профессиональных областях, это может быть: архитектор, учитель, врач, артист, писатель, музыкант, инженер, спортсмен, ученый и т.д.

2. Организаторы проекта

- Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска.

 - Муниципальное казённое учреждение города Иркутска «Информационно методический центр развития образования».

- Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Иркутска средняя общеобразовательная школа № 15.

- Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Иркутска средняя общеобразовательная школа № 65.

3. Руководство Проектом

3.1. Общее руководство Проектом осуществляется организационным комитетом, утвержденным приказом начальника департамента образования.

3.2. Организационный комитет решает вопросы подготовки и реализации Проекта, способствует привлечению к нему внимания общественности, средств массовой информации, организовывает обучающие семинары, мастер-классы и другие мероприятия, касающиеся темы Проекта.

3.3. Организационный комитет формирует совет по осуществлению экспертизы материалов Школьных проектов (далее – экспертный совет).

3.4. Координируют подготовку и проведение Проекта МКУ «ИМЦРО», МБОУ г. Иркутска СОШ № 15 и МБОУ г. Иркутска СОШ № 65.

4. Участники Проекта

Учащиеся 1-11-х классов общеобразовательных организаций города Иркутска, специалисты школьных информационно-библиотечных центров и библиотек, педагогические работники, родители.

5. Порядок организации и реализации Проекта

5.1. Реализация проекта проводится в несколько этапов:

- регистрация участников Проекта;

- создание Школьных проектов;

- проведение обучающих семинаров, мастер – классов и других мероприятий;

- работа экспертного совета;

- защита Школьных проектов;

- размещение материалов на сайт Проекта.

5.2. Все организационные мероприятия Проекта проводятся на образовательной площадке «Иркутская открытая школа» (MS Teams) в команде муниципального проекта «Они прославили наш город» (далее –Команда проекта). Для участия в Проекте участник должен быть зарегистрирован на площадке «Иркутская открытая школа», присоединение к Команде проекта осуществляют организаторы.

5.3. Загрузка материалов Школьного проекта,  осуществляется через Команду проекта руководителем.

5.4. Для обеспечения оптимизации руководства Проектом (участие в защите проекта, проведение семинаров, мастер-классов и др.) рекомендуется материалы загружать по мере готовности Школьных проектов.

5.5. Ответственность за достоверность представленной информации возлагается на руководителя Школьного проекта.

5.6.  Задачей экспертного совета является подготовка рекомендации по содержанию Школьного проекта для размещения его материалов на сайт Проекта.

5.7. Защита Школьных проектов осуществляется как в очной, так и дистанционной форме по отдельному графику по мере рассмотрения их экспертной комиссией.

5.8. По итогам защиты и рекомендаций экспертного совета Оргкомитет размещает материалы Школьного проекта на интернет ресурсе Проекта.

6. Требования к материалам Проекта

6.1. Проект должен быть создан в форме интернет-ресурса и содержать информацию о выпускниках школ города Иркутска, которые стали известными людьми, добившись успеха в различных профессиональных областях.

6.2. Школьный проект должен содержать биографические сведения, описания жизни и деятельности, воспоминания героя проекта или его близких, другую информацию.

6.3. Материалы Школьного проекта должны быть оформлены в электронном виде в формате .html и форме представления информации – мультимедийный лонгрид, спецификой которого является текст, разбитый на части с помощью различных мультимедийных элементов: фотографий, видео, инфографики и прочих.

6.4. Авторские права на созданные в рамках Школьного проекта документы сохраняются за участниками Проекта.

7. Дополнительная информация

Вся информация о Проекте доступна на сайте МКУ «ИМЦРО» http://mc.eduirk.ru/, дополнительные сведения можно получить в МКУ «ИМЦРО» по тел.: 20-19-85, 34-37-05, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.