Человек, который с детства хотел стать Доктором

Добрый день. В моем лице (лице выпускницы школы № 9, учителя биологии, руководителя Музея школы) Вас приветствует Музей истории школы № 9 г. Иркутска.

За 84 - летнюю историю нашей школы она выпустила много учеников, кем гордимся не только мы, но и вся наша страна.

Сегодня наш рассказ о выпускнике нашей школы, моем ученике и друге Иванове Игоре Владимировиче.

Игорь - настоящий иркутянин, с сибирскими корнями. Родился в роддоме на Бограда. На три года семья уезжала в п. Вихоревка, отца распределили на службу. Но потом вновь вернулись в родной город. Пошел учиться в школу № 9 в 1А. Первой учительницей была Озерова Нина Алексеевна. Она же была и моей первой учительницей. В меру строгая, но справедливая. Прививала ученикам стремление к знаниям, необходимость учиться, активную жизненную позицию.

Школа №9
Озерова Нина Алексеевна, первая учительница

Мама Игоря, Анна Ивановна, музыкальный работник, привила сыну хороший музыкальный вкус, научила петь. С детства Игорь не только хорошо учился (на одни 5!), но и пел - танцевал - играл на инструментах. Выступал в составе школьного ансамбля, ансамбля Дворца пионеров. Много гастролировал :)

 

За активность в жизни школы Игоря наградили поездкой на Всесоюзный слет в Артеке. Конечно, состоял он в Совете пионерской Дружины школы, позже стал комсоргом школы № 9, о чем с удовольствием вспоминает директор теперь уже МБОУ г. Иркутска СОШ № 9 Семенюк Антонина Васильевна.

Городской конкурс Советов Дружин 1989 г.
Подготовка к конкурсу чтецов 1990 год

 

Умный активный парень не мог в 1991 году пройти мимо возрождавшегося у нас скаутского движения. Все произошло случайно. Собираясь в первый свой скаутский лагерь, не очень понимая, что это будет, я ехала заниматься с ребятами туризмом и биологией. Поэтому поехал и Игорь: заниматься биологией. Скаутинг стал делом огромного промежутка жизни, и моей, и его.

школа №9

 

 

 

Жизнь всячески проверяла на прочность! Но умный, образованный, активный специалист всегда был востребован! Приходилось в те годы "выживать". Выжили! Но на время Игорь из медицины ушел.

 

Работал в комитете по делам молодежи, исполнительным директором ИОООДиМ "Байкальский скаут", был министром по спорту и молодежной политике Иркутской области.

 

10 лет назад Игоря Владимировича пригласили работать в Москву. С трудом отрывался от родной земли. Но перспективы в работе были большие. Теперь он москвич. Но с иркутскими корнями!

Несколько раз в год приезжает в Иркутск и обязательно забежит в родную школу!

школа №9

 

 Сегодня Игорь Владимирович - публичный человек, много ездит по стране, проводит семинары, выступает с лекциями. Активен в соцсетях.

 

 

 Но, главное, он опять в медицине! Иванов И. В. - генеральный директор ФГБУ "Национальный институт качества" Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Воспитывает дочь, которая в свои 17 лет твердо решила стать врачом.

Пандемия внесла свои коррективы в жизнь каждого человека на планете. Находясь в гуще события, Игорь Владимирович одним из первых в стране заболел кароновирусной инфекцией, выздоровел и вновь с большей активностью включился в работу.

  

Параллельно с этим он работал над докторской диссертацией. И 2 марта 2021 года защитил диссертацию с отличными отзывами Учёного совета.

 

Вот и сбылась мечта мальчишки: стал доктором медицинских наук!

 С чем его поздравляли все друзья и знакомые!

 

Скаутская и туристическая подготовка не дает Игорю Владимировичу сидеть на месте. В редкие свободные дни он активно занимается спортом, совершает увлекательные поездки с семьей и друзьями. В январе 2021 года ездили смотреть на северное сияние! Здорово же!

 

 

 

Именно Игорь и его жена Елена помогли мне понять и полюбить Москву. За что я им очень благодарна!

школа №9

 

Большая работа Игоря Владимировича, действительно самоотверженный труд его (находясь на самоизоляции во время болезни дистанционно проводил все запланированные семинары и встречи) были отмечены высокой наградой - медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". Очень приятно и гордо, что мой ученик, друг, доктор получил эту высокую награду!

школа №9

 

Вот таких людей воспитывает, учит, выпускает в большую жизнь наша школа:

 "Девятая имени Пушкина города Иркутска"!

школа №9