Негодайло Алексей Александрович

Родился Алексей в городе Иркутске 28 мая 1989 года. Он всегда хотел быть сильным, мужественным. Когда Алёше было шесть лет, по его просьбе отец построил в квартире самодельный турник. Мальчик каждый день на нём подтягивался, сам для себя ставил рекорды и снова бил их. А потом проверял, насколько выросли мускулы.
Школа №75
 
 
В школе Алексей участвовал во всех спортивных соревнованиях - будь то футбол, волейбол, баскетбол или бег. Летом или осенью после уроков он сутки напролёт пропадал с друзьями на дворовых футбольных матчах. В отличие от множества школьников, никогда не считал физкультуру пустым предметом.
Отец хотел видеть в нём будущего железнодорожника, для этого предложил ему после пятого класса перейти из школы №75, в которой тогда учился, в железнодорожный лицей №36. 
 
 
 
 
 
После девятого класса Алексей твёрдо решил поступать в техникум физической культуры. В своём намерении он был не преклонен. Кажется уже тогда он видел своё будущее. Его не пугали трудности. Для поступления в техникум нужно было сдать нормативы по плаванию, а плавать Алексей не умел. Специально он записался в бассейн «Изумруд», где прозанимался целый месяц в группе совсем маленьких детей. Возраст одногруппников его нисколько не смущал: «Для дела надо», твёрдо осекал он подшучивавших друзей.
 
Ещё в пятом классе Алексей записался в школьную секцию по баскетболу. Этот спорт захватил его настолько, что в сочинениях он писал: « Хочу быть профессиональным баскетболистом». Когда секция закрылась, спортивный дух не угас. Алексей пошёл заниматься в детский спортивный клуб.
 
Тогда его мысли занимал не только спорт: когда Алексей учился в шестом классе, он загорелся желанием научиться играть на гитаре. Записался на курсы в ближайшую от дома музыкальную школу № 2. Проходил ровно два года и решил с головой уйти в спорт.

Спортивная карьера

 
После участия в районных школьных соревнованиях по легкой атлетике Алексея заметил заслуженный тренер России Клавдий Заграйский и предложил заниматься спринтом (бег на короткие дистанции). Так Алексей попал в профессиональный спорт. Потом он показывал неплохие результаты у тренера Василия Шкурбицкого- стал призером первенства России.  
 
За свою спортивную карьеру Алексей старался не пропускать ни одной тренировки, ни разу не смалодушничал и не сдался – даже больной, с высокой температурой, он ехал на стадион «Труд» заниматься. После окончания техникума Алексей поступил в иркутский филиал Академии физической культуры, спорта и туризма. Несмотря на плотный график соревнований, с успехом ее окончил.
Школа №75

Что такое бобслей?

 
Бобслей ( от англ. Bobsleigh ) зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях – бобах. Родиной бобслея является Швейцария.
 
Попробовать себя в бобслее Алексей решил в 2011 году. Вместе с товарищем по легкой атлетике он полетел в Подмосковье и успешно сдал тесты. Алексей очень обрадовался, когда сразу попал во второй российский экипаж к пилоту Александру Касьянову, но как и любой бобслеист, конечно же, мечтал о первом.
 
 
"Уже через год я попал в экипаж Александра Зубкова", вспоминает Алексей, – "Хочу сказать, что все свои успехи в бобслее я связываю с его именем. Я счастлив, что судьба свела меня с этим человеком. Александр – максималист, всегда идет до конца, имеет железные нервы и стальной характер. Я знал, что только этот человек сможет побороться за олимпийское золото."
 
 
 
Когда я попал в бобслей, то особо об Олимпиаде не думал, но, прочитав на спортивном сайте, что до зимней Олимпиады в Сочи осталась тысяча дней, решил, что за это время можно хорошо подготовиться. Главное –поставить цель и идти к ней.
Школа №75

Зимняя олимпиада 2014 года

Теперь уже все знают, что команда Александра Зубкова впервые в истории нашей страны взяла олимпийское золото в соревнованиях четвёрок в бобслее. Алексей Негодайло – бобслеист, разгоняющий у Зубкова.
 
 
В команде сложились хорошие, дружеские отношения. По – другому и быть не может, ведь все действия – командная работа. Тренер нашей сборной Пьер Людерс – сам бывший пилот канадской сборной по бобслею, олимпийский чемпион, дважды чемпион, многократный обладатель Кубка мира.
 
Соперниками были очень сильные экипажи: американца Стивена Холкомба, латвийца Оскарса Мелбардиса и немца Максемилиана Арндта. Трасса в Сочи по словам Алексея Негодайло очень загадочная и соперники её недооценили, допустили на ней много ошибок, таких, о которых и сами не думали.
 
 
Алексей вспоминает, что когда они выходили на старт, трибуны скандировали: « Россия! Россия!». Когда слышишь это, чувствуешь себя не просто спортсменом, а спортсменом, защищающим честь страны. Осознаёшь, что на тебе лежит огромная ответственность, что не можешь подвести.
 

Встреча с учащимися школы № 75

 

2014 год

Школа №75

2021 год

 
 
С 2017 года Алексей Александрович занимается предпринимательской деятельностью. Руководит фитнес студией «Мотивация» и спортивным клубом «Сектор».
 
Над проектом работали:
ученики: Валенкевич Зарина, Андреев Михаил 
руководитель: Андреева Елена Николаевна, заведующая библиотекой
Школа №75