Рыбников Владимир Анатольевич

Владимир Анатольевич Рыбников родился 6 декабря 1951 года в селе Шипицино Иркутской областиС двух лет жил в городе Иркутске, сначала на улице Речной, а затем на улице Жданова (сейчас это улица Авиастроителей) и Куликовской.
На долгие годы вторым домом для Владимира Анатольевича стала средняя школа № 34 Ленинского района (сейчас округа) города Иркутска. В школе больше нравились уроки гуманитарного направления: история и литература. Преподаватель биологии Кряжевских Лилия Васильевна смогла заинтересовать школьника наукой о живых существах. Как пишет сам Владимир Анатольевич: «…К своему удивлению, она смогла увлечь меня биологией, о ДНК и хромосомах до сих пор помню…Любовь к биологии сохранилась на всю жизнь…» (из письма Рыбникова от 10 ноября 2016 года.
В 8 классе Владимиру поручили вести литературный кружок, так как он стал писать стихи. Вместе с товарищами выпускал стенгазету.
Как и все мальчишки любил играть в футбол. Серьёзно увлекался борьбой самбо. Участвовал в областных соревнованиях, был чемпионом Иркутской области в весе 58 кг.
В 16 лет Владимир Анатольевич задумался о серьёзной литературе и приступил к написанию романа о приключениях на Байкале. Также продолжал писать стихи, которые печатались, в том числе, и в газете «За коммунизм» Иркутского авиационного завода.

 Газета «За коммунизм», Иркутский авиационный завод, 1977 год

Школа №34
После окончания школы Владимир становится курсантом Ульяновской школы высшей летной подготовки. В 1971 году  Рыбников получил профессию штурмана Военно-воздушных силах и гражданской авиации.
Но «…победило мое увлечение историей и философией, поэтому после окончания Ульяновской школы летной подготовки пошел не в "космонавты", не на факультет журналистики, а на исторический факультет...» из письма Рыбникова от 25 января 2017 года.
«…Получается, что человеческие мечты и конкретные жизненные цели могут постоянно меняться, и в этом нет ничего плохого. Прошедшая жизнь показала, что школьникам надо мечтать и не бояться, что мечты не сбываются. У меня мечты сбылись, а у некоторых моих друзей - нет, но это не потому, что они "плохо" мечтали. Просто мечты надо превращать в четкие цели и упорно "работать" на их достижение…».
В 1979 году окончил исторический факультет Иркутского государственного университета по специальности «Историк, преподаватель истории и обществоведения».
С 1984 по 1987 гг. учился в аспирантуре Московского госуниверситета, где и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Диалектика социально-экономических процессов», став кандидатом философских наук. На этом учеба не закончилась. Владимир Анатольевич получил экономическое образование. После чего работал директором Иркутского Центра подготовки менеджеров, управляющим Сибирского филиала Русско-азиатского банка. 
После переезда в город Геленджик в 1995 г. перешел на преподавательскую работу и c 1998 года работал в должности доцента на дневном отделении Геленджикского филиала Таганрогского радиотехнического университета.
Рыбников был вице-президентом Южно-Российской Академии экологии и медицины, редактором краевой газеты «Эхо Кубани», членом экспертной группы комитета по экологии Законодательного собрания Краснодарского края, профессором кафедры «Связи с общественностью» Новороссийского политехнического института филиала Кубанского государственного технологического университетаБлагодаря работе, увлечениям, интересам много ездил по стране и миру встречался с интересными людьми.
 
 
Владимир Рыбников и Валентин Распутин на съезде Всемирного Русского Собора, Москва, 2004 год.
 
«Меня часто приглашали где-нибудь преподавать, но мне особенно интересна была научно-исследовательская и писательская (журналистская) работа. Поскольку мои книги охотно печатали в Москве, то ограничений для творческой работы не было. …и больше тянет к философским темам...» из письма Владимира Анатольевича от 11 августа 2016 года.
Заинтересовавшись мегалитической культурой Кавказа, написал несколько монографий, таких как: «Ведическая культура Кавказа», «Ведическая мегалитическая культура на Кавказе», «Дольмены — это самадхи», «Кому принадлежат дольмены?». В этих книгах на основании сравнительного материала, собранного в Индии, Египте и Италии, пришел к выводу, что мегалитическая культура Кавказа и всей Евразии была создана древними арийскими (индоевропейскими) племенами. В монографиях выдвигались гипотезы, отвечающие на вопросы, кто? и зачем? создавал мегалитическую культуру на Кавказе и других регионах Евразии. Эти гипотезы легли в основу докторской диссертации по теме: «Индоевропейские корни мегалитической культуры на Кавказе».
Книги Владимира Рыбникова в музее школы № 34
 
Владимир Анатольевич имеет более двух десятков статей по социально-экономическим вопросам, а также три сборника стихов. Не смотря на путешествия, насыщенные впечатлениями, переезды, Владимир
Анатольевич всегда бережет в сердце любовь и память к родному Иркутску: «… Мне доводилось бывать в 28 странах мира, но все-таки детство и молодость делают самым прекрасным уголком земли свой район и, естественно, свою школу. В силу сложившихся обстоятельств Геленджик стал мне "второй" Родиной, но нельзя забыть "первую" Родину, где прошли твое детство и юность…» из письма Рыбникова от 13.06.2016 г. 
 
В родной школе силами кружка краеведов под руководством Петровой Анны Анатольевны создан стенд, посвященный Владимиру Анатольевичу Рыбникову.
 
Использованные материалы:
- Фотографии из архива Рыбникова В. А.
Материалы музея МБОУ г. Иркутска СОШ № 34
- https://www.koob.ru/rybnikov_v/
- https://www.youtube.com/653d3567-c161-45ca-ac3e-a90b2ad4f64d