Константинова Екатерина Николаевна

Екатерина Константинова должна была стать актрисой. Грация, редкая красота, проникновенный, глубокий голос и жизненная мудрость, которая читается  в глазах – невозможно представить, чтобы эта светлая девушка выбрала бы иной, не театральный путь. 

Школа №65

В 2010 году Екатерина окончила школу № 65 г. Иркутска, в которой училась с первого класса, училась очень хорошо, в конкурсах чтецов занимала первые места, заставляя аудиторию и плакать, и смеяться.

«Ощущение школы у меня началось с Зои Георгиевны, учителя русского языка и литературы. Я ее считаю своим первым учителем. Ну, и, безусловно, человеком, который повлиял на мою жизнь. Мой спектакль о становлении в профессии «Я – буква, я – дом» начинается именно с воспоминаний о Зое Георгиевне. Школа подарила мне друзей и понимание, что такое быть преданным своему делу. А Зоя Георгиевна стала примером не только учителя, но и женщины. Можно просто сказать, что школа для меня – это Васильева Зоя Георгиевна!» - вспоминает Екатерина.

.

Екатерина Константинова в 2014 году окончила Театральный институт им. Бориса Щукина Артистка Иркутского драматического театра имени Н. П. Охлопкова Екатерина Константинова стала стипендиатом правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства в 2021 году.

Екатерина Константинова занимает ведущее место в труппе театра с 2010 года. В 2014 году с отличием окончила экспериментальный курс Театрального института имени Бориса Щукина, набранного при Иркутском драмтеатре по специальности «Драматический актер театра и кино».

 Сейчас Екатерина - педагог, наставник, автор самостоятельных проектов. За десять лет она создала яркие образы, в её послужном списке более 30 ролей, среди которых героини из произведений классической драматургии.